Aktuell

8. Kensy-Elektrotechnik-Cup an der Emscherstraße

Ein Blick in die Zukunft sei erlaubt: Die Tennissaison an der Emscherstraße startet mit einem LK-Turnier

mehr lesen

Frohe Weihnachten und einen guten Rutsch ins neue Jahr 2016

Wir wünschen allen unseren Mitgliedern, Freunden und Unterstützern des TC Blau-Weiß e.V. Wanne-Eickel ein gesegnetes Weihnachtsfest und ein gesundes, glückliches neues Jahr 2016!

mehr lesen

Nikolaus an der Emscherstraße

Auch in diesem Jahr kam der Nikolaus wieder zu Blau-Weiß.

mehr lesen

und noch mehr Grund zur Freude: Stadtmeister 2015

Zwei Titel für Blau-Weiß: Jannis Burchert und Carolin Hülsmann haben die Nase vorn.

mehr lesen

Olé!! Olé!! Oléolé!! - Aufstieg!!!

Auch die 3. Herren machen den Aufstieg perfekt!!

mehr lesen

Sparda-Cup 2015 - Wir haben fertig!

Am vergangenen Wochenende ging es beim TC Blau-Weiß e.V. Wanne-Eickel um die letzten LK- und Ranglistenpunkte der Saison.

mehr lesen

Termine

Spiele im Februar 2016:

Samstag, den 13. 02.2016
16.00 Uhr Herren 50 ./. SG Suderwich
17.00 Uhr Buer Schwarz-Weiß-Grün ./. Herren 30
Sonntag, den 14.02.2016
10.00 Uhr Herren 40 ./. TG Hiddinghausen

Samstag, den 20.02.2016 16.00 Uhr 
1. Damen
./. TC Blau-Weiß Harpen
Hertener TC ./. Damen 40.1
Sonntag, den 21.02.2016
10.00 Uhr   2. Damen ./. SV Langendreer 04
11.00 Uhr   TC Südpark Bochum ./. Damen 40.2
Samstag, den 27.02.2016
15.00 Uhr   VfL Tennis Kamen ./. Herren 50
16.00 Uhr   Herren 30 ./. OTC Union Lünen
Sonntag, den 28.02.2016
10.00 Uhr   1. Herren  ./. TC Grün-Weiß Herne
13.00 Uhr   VfL Gladbeck ./. Damen 40.1

Freitag, den 18. März 2016, ab 19.00 Uhr
JAHRESHAUPTVERSAMMLUNG
im Clubhaus
(Einladungen sind per Mail bzw. Post verschickt!)

BW-Ergebnisdienst WINTER 2015/2016

 2. Herren ./. Ruderverein Rauxel 2 5:1
Nervenstarke Herren siegen 2 x im Matchtiebreak
Damen 40.2
./. TuS Ickern 2 1:5
Neuzugang Nadine Burchert im Doppel erfolgreich
1. Damen ./. GW Frohlinde 3:3
Unentschieden - aber 1 Satz mehr für unsere Ladies!
TuS Ickern ./. 2. Damen 5:1
Jana Biermann siegt im Einzel
TC Friedrich der Große 1 ./. Herren 40 5:1
...und Jochen Drescher ebenfalls erfolgreich

BSG GWH Hattingen 1 ./.  1. Herren 0:6
Erfolgreiches Debüt für Finn Drescher bei den 1. Herren

VfL Niederwenigern 1 ./.  2. Herren 6:0
Herbe Niederlage für unsere 2.
Herren 30  ./. VfT Schwarz-Weiß Marl 1 4:2
Die Herren 30 lassen nichts anbrennen
2. Damen
./. THC im VfL Bochum 2 4:2
Schöner Auftaktsieg für unsere Youngster
TC Mengede 1  ./. Herren 50 3:3
Die 50iger sichern sich ein Unentschieden
1. Damen
./. GW Herne 2:4
2 x Tiebreak-Pech für unsere Ladies
TuS 59 Hamm 2 ./. Damen 40.1 6:0
Klare Kiste für die Gegnerinnen
GW Westerholt 1 ./. Damen 40.2 6:0
....das sehen die 2. Damen 40 auch so#

 

Herren 30 ./. TC Marl 33 2:4
Sebastian Saitner im Einzel und Doppel erfolgreich!

TV Recklinghausen-Süd ./. Herren 40 6:0
klares Ergebnbis? - aber 2 x Tiebreak-Pech

Ahlener TC ./. Herren 30 5:1
Gastgeber zu stark für unsere 30iger
2. Herren ./. TC Blau-Weiß Harpen 3  6:0
Souveräne Mannschaftsleistung!
Herren 40 ./. TC Bochum Süd 1:5
Oliver Hülsmann stark an Position 1

Gelsenkirchener TK 1 ./. 2. Damen 6:0
...die waren zu stark für unsere 2.
 
Damen 40.1 ./. TC Südpark Bochum 1 6:0
...und noch 'ne Nullnummer   
TC Parkhaus Wanne-Eickel 1 ./. Herren 50 2:4
...knappe Kiste gegen TCP
Damen 40.2 ./. TC Parkhaus Wanne-Eickel 2 1:5
Sabine und Frauke siegreich im Doppel
Ruderverein Rauxel 1 ./. 1. Damen 3:3
...aber Sieg nach Punkten

Herren 30 ./. TC Flora Dortmund 1 6:0
Reife Leistung!!

Damen 40.1 ./. TC Rechen Bochum 1 2:4
2 Matchtiebreaks für und 1 gegen Blau-Weiß

Herren 50
./. TC RW Aplerbeck 1 2:4
...und die Herren schließen sich an!

TC Rentfort 1 ./. Herren 30 2:4
Blau-weiße Doppelstärke bringt den Sieg!

Herren 50 ./. Ahlener TC 75 1 1:5
Schade, schade!!! 2 x im Matchtiebreak verloren

Damen 40.1 ./. TuS Ickern 1 4:2
Superstart in der höheren Liga.

Stadtmeister 2015 sind:
Jannis Burchert (U10) und Carolin Hülsmann (U12)

Vizestadtmeister wurden:

U10 Nils Kern
U12 Juniorinnen Hannah Kolodziej
U15 Juniorinnen Lisanne Burchert

Drittplatzierte waren:

U12 Juniorinnen Kaja Albers
U15 Juniorinnen Katharina Waimer

Wir gratulieren den Damen 40.1, den Herren 40.2. und den 3. Herren zum souveränen Aufstieg!